Marcora, Giuseppe

Authority

  • Tipologia: Persona Fisica
  • Date di esistenza: 1841-1927
  • Attività: Avvocato, politico
  • Storia: Deputato tra la XIII e la XXV legislatura, è nominato senatore nel 1921. Mazziniano in gioventù, diviene uno degli esponenti del gruppo radicale alla Camera, della quale è a lungo presidente (dal dicembre 1904 al marzo 1906 e dal febbraio 1907 al dicembre 1919). Assume cariche pubbliche anche a Milano.
  • Fonti (vedi legenda): 3; 4: Alberto Malatesta, “Ministri, deputati, senatori dal 1848 al 1922”, vol. II, Roma, EBBI-Istituto editoriale italiano Tosi, pp. 154-155; 11
  • Ultimo aggiornamento: 2012-05-03